ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Указом  № 1507-1 от 01.07.1991  Президиума Верховного Совета РСФСР в Алтайском крае образован Немецкий национальный район с центром в селе Гальбштадт за счёт части территорий Славгородского и Хабарского районов Алтайского края. 12 августа 1991 года были образованы отделы райисполкома, а в декабре 1991 года райисполком был переименован в Администрацию района.

Решением первой сессии двадцать первого созыва районного Совета народных депутатов председателем исполнительного комитета избран Бернгардт Иосиф Иосифович, председателем районного Совета народных депутатов, Гаан Владимир Александрович.
   С июня 1995 года был назначен  исполняющим обязанности главы Администрации района, а затем в марте 1996 года избран на соответствующую  должность, Эккерт Фёдор Эвальдович.

С сентября 2005 года районную Администрацию возглавил Берх Андрей Францович, главой муниципального образования Немецкий национальный район на сессии районного Совета депутатов избран Бернгардт Александр Альбертович, который возглавлял район до марта 2012 года. В апреле 2008 года по контракту  главой Администрации Немецкого национального района назначен Эккерт Фёдор Эвальдович.

22 марта 2012 года на первой сессии районного Совета депутатов шестого созыва Главой Немецкого национального района избран Боос Пётр Рогустович, а 17 апреля 2012 года на второй (внеочередной) сессии районного Совета депутатов шестого созыва,  выиграв конкурс на должность  главы Администрации района по контракту  назначен  Винтер Эдуард Васильевич.