«Главные культурные акции юбилейного года: 80-летию
Алтайского края посвящается».

 

         В 2017 году юбилею региона будут посвящены интересные творческие проекты, масштабные культурные акции. При этом ключевым приоритетом для Правительства Алтайского края является охват проводимыми мероприятиями всех муниципальных образований края.

         Так, в настоящее время по поручению Губернатора края уже реализуется проект под названием  «Поезд культуры», приуроченный к 80-летию края. Основная цель проекта – ознакомление жителей преимущественно сельских территорий с профессиональным искусством. Свои программы и постановки в городах и районах края представляют ведущие профессиональные концертные и театральные коллективы региона. В юбилейный год в
проекте примет участие народный артист России, композитор, наш земляк Олег Иванов.

         Если участниками «Поезда культуры» являются краевые творческие коллективы, то главными действующими лицами еще одного нового краевого творческого проекта – «Марафона Дней культуры «Соседи» - выступят участники художественной самодеятельности городов и районов края.
Марафон Дней культуры – это серия творческих мероприятий, осуществляемых органами культуры муниципальных районов края в рамках выезда в иные, преимущественно – соседние, районы.        По форме Дни культуры
района представляет собой презентационное торжественное мероприятие с участием глав муниципалитетов. Программа Дня культуры включает:

         тематическую концертную программу в исполнении ведущих творческих коллективов района;

         выставочную экспозицию, отражающую историю края и района,
уровень развития территории на современном этапе, потенциал развития
ведущих района: экономика, туризм, социальная сфера.

         Достигнута договоренность с руководителями органов культуры о старте проекта в конце февраля Днем культуры Мамонтовского района
в Кулундинском районе.

         Ярким событием культурной жизни региона 2017 года станет  VIII Межрегиональная молодёжная художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь – 2017». Выставка будет работать в столице Алтайского края с 29 марта по 26 апреля. Свои работы на выставке представят молодые художники из 13 регионов Сибири. Стало уже традицией проводить выставку в широком формате: помимо очень интересных основных экспозиций,
реализуется разнообразная внеконкурсная программа. К участию в параллельной программе традиционно приглашаются  все арт-площадки города.     Для справки: Проект «Аз.Арт.Сибирь» существует с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и уже стал традиционным смотром молодых творческих сил, одним из самых популярных художественных проектов
Сибири. Авторитет выставки постоянно растёт. В 2015 году в проекте
приняли участие 11 региональных организаций и отделений Союзов художников Сибири. Три года назад выставка вошла в рамки концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири».

         Также в апреле в Барнауле будет осуществлен повторный показ музыкально-драматического проекта «Василий Шукшин. Человек земли»
(с участием артиста театра и кино А. Мерзликина и оркестра «Сибирь»), премьера которого состоялась в рамках Всероссийского фестиваля
«Шукшинские дни на Алтае» в 2016 году.

         В этом году состоятся  традиционные мероприятия в память о знаменитых земляках. Так, в июне исполнится 85 лет со дня рождения нашего земляка, поэта Р.И. Рождественского. 16-17 июня в крае пройдет Краевой литературный фестиваль им. Р.И. Рождественского (ранее проводился под названием краевые Рождественские чтения). В этом году фестиваль вновь посетит дочь поэта Е.Р. Рождественская; также достигнуты предварительные договоренности об участии в мероприятиях фестиваля ряда известных деятелей культуры и искусств.

         В активной стадии подготовка к Всероссийскому фестивалю
«Шукшинские дни Алтае».
Среди новшеств этого года – проведение
в рамках Шукшинского кинофестиваля конкурс проектов фильмов
молодых кинорежиссеров Сибири
на оказание поддержки в их дальнейшем кинопроизводстве. Для работы в составе конкурсной комиссии к участию в мероприятии приглашены руководители Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсеры крупных кинокомпаний. Также состоятся и традиционные программы фестиваля.

         В рамках юбилея края театрально-концертными организациями осуществляется подготовка к проведению обменных гастролей в городах
Сибири
. Выбор «обменного» формата обусловлен желанием в юбилейный год предоставить жителям края возможность посетить концерты и театральные постановки лучших коллективов Сибири.

         Основные юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию Алтайского края, пройдут в сентябре. Запланированы интересные фестивали и выставки.

         В частности, состоится концерт ансамбля русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края, посвященный 80-летию края и 50-летию коллектива.

         Одним из зрелищных мероприятий станет Фестиваль духовых
оркестров городов Сибири.
В этом мероприятии примет участие Президентский оркестр и рота почетного караула Службы коменданта Московского Кремля, предварительная договоренность с руководством которых уже
достигнута. Также в Барнаул приедут духовые оркестры Новосибирска,
Кемерово, Омска, Екатеринбурга и других городов. Предполагается, что фестиваль пройдет на открытой площадке.

         Еще одним крупным фестивалем станет Фестиваль профессиональных оркестров Сибири, в котором примут участие оркестры русских народных инструментов Новосибирска, Кемерово, Красноярска и Барнаула.

Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого
Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»:
komcul@ttb.ru (управление Алтайского края по культуре и архивному делу), org@alregn.ru (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).