Завершилась этнокультурная школа

 

 

 

26 ноября в Славгороде прошел последний день этношколы для руководителей детских и молодежных клубов Центров встреч Алтайского края. Проект прошел при содействии АОО «Международный Союз Немецкой Культуры».

В течение трех дней ведущие этнокультурных клубов, повышали свой профессиональный уровень по направлению вокального и театрального творчества российских немцев. Участники проекта работали с референтами по вокалу и театру. Референт Ольга Шульц из Кантошино предложила слушателям материал по подготовке голосового аппарата и использования дыхательной гимнастики. В детский блок вошло знакомство с календарными и игровыми песнями на немецком языке. В блок песен немцев Сибири вошли традиционные рождественские песни, праздничные календарные, свадебные бытовые песни российских немцев. Референт Ирина Вульф из Омска познакомила участников этношколы с использованием новых форм и приемов в театральном творчестве. Слушатели разрабатывали программы и процесс поэтапной подготовки проведения праздников этнокультурного содержания. Практическая работа создала особый психологический настрой в группах с логическим переходом обмена опыта в форме дискуссионной площадки. Участники проекта секций по театральному и вокальному творчеству получили полезный дидактический и методический материал как помощь ведущим этнокультурных клубов для повышения качества их деятельности, работающих в системе при Центрах встреч Алтайского края. Также в ходе реализации проекта участники разработали шаблон примерной программы этнокультурных клубов по театральному и вокальному творчеству. Весь методический и музыкальный материал референтов по вокалу и театру был записан на флэш - носители, и передан каждому участнику, чтобы в дальнейшем ведущие этнокультурных клубов смогли использовать полученный материал в работе Центров встреч. На закрытие этношколы был подведен итог потребностей и ожиданий встреч участников этношколы. Все ведущие этнокультурных клубов получили свидетельство о повышении квалификации по направлению вокального и театрального творчества.

Организаторы проекта выражают слова благодарности АОО МСНК в лице проект менеджера АОО "МСНК" Ирине Фоменко и бухгалтера ревизора Наталье Зининой, за поддержку и сотрудничество. Нашим референтам Ольге Шульц и Ирине Вульф за плодотворное участие в этношколе. Елене Губенко руководителю Славгородского Центра встреч «Вместе» за гостеприимство и помощь в реализации проекта.

 

Член Совета руководителей центров встреч Алтайского края Елена Цевелева