.

В селе Кусак появятся семь контейнерных  площадок для сбора мусора

Согласно заключенному контракту с ИП Портяник площадки  должны построить до 30 октября 2021 года.

По информации главы администрации Кусакского сельсовета А.Е. Михайлова, на каждой площадке  будет установлено по 4 контейнера.  Все 28 контейнеров оборудованы крышками.   Согласно утвержденному плану по  три контейнерных площадки разместят на улицах Энгельса и Комсомольской, еще одна  будет  на Алма-Атинской.  Все  площадки установят на перекрестках.  

Важно, что у жителей села Кусак  останется  возможность избавиться от мусора бестарным способом – оставив его возле своего дома.

Такая система уже отработана  в селе Гальбштадт, где у людей есть возможность выбора – нести пакет с мусором на специальную контейнерную площадку или оставить его на улице рядом с домом.

- Я живу на улице Клубной, - поделились своим опытом жительница села Гальбштадт Марина Барбье, - ближайшая контейнерная площадка находится в конце улицы, поэтому мне удобнее оставить пакет с мусором  рядом с домом, что я и делаю. Ни разу не было случая, чтобы мусоровоз его не забрал. По моим наблюдениям многие жители улицы Клубной и Менделеева в Гальбштадте используют именно бестарный способ.

До 30 октября 2021 года  контейнерные площадки будут построены также  в Шумановке и Красноармейском.