.

Как в Немецком  районе проходит сельскохозяйственная микроперепись

1 августа в России впервые  стартовала сельскохозяйственная микроперепись  (СХМП)

В Немецком районе сведения собирают 13 переписчиков. Перепись завершится 30 августа, ее предварительные итоги будут обработаны к концу 2021 года, а окончательные –  только к концу 2022 года.

– Информация обрабатывается каждый день, ведется ее постоянный мониторинг, переписчики отчитываются, - комментирует ход переписи Надежда Павловна Часовских, ведущий экономист отдела информационно-статистических услуг Немецкого национального района. – Уже по первым данным переписи можно констатировать, что жители нашего района стали сажать гораздо меньше овощей, в том числе, картофеля – только для удовлетворения своих собственных нужд, не на продажу, то же касается и содержания скота и птицы на личных подворьях, их процент значительно сократился.

Данные СХМП-2021  очень важны, они лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства и анализа эффективности мер поддержки, существующих в Российской Федерации.

По словам Н.П. Часовских,  многие жители, к которым приходят переписчики, совершенно безосновательно переживают, что по результатам СХМП им придется платить какие-то дополнительные налоги. Это не соответствует действительности.

Все данные записываются исключительно со слов людей, проживающих в домовладении,   и передаются в край обезличенными,  общими по району.