На 72-м году жизни скончался известный в Алтайском крае общественник и краевед Пётр Эммануилович Фиц.

Его богатая трудовая биография связана и с Немецким национальным районом, с 1991 по 1996 год П.Э. Фиц трудился заместителем редактора газеты «Новое время».

На пенсию в 2012 году Петр Эммануилович вышел  с должности  заместителя  главы администрации города Славгорода по социальным вопросам.

Весь трудовой путь П.Э. Фица был связан с общественной жизнью, с 1979 по 1983 год он был председателем городского совета Всесоюзного общества книголюбов. С 1990 года – заместитель председателя Славгородского совета общества советских (российских) немцев «Возрождение», с 2010 по 2016 год – председатель совета национально-культурной автономии немцев Славгорода, член совета и исполкома национально-культурной автономии немцев Алтая.

Петр Эммануилович всегда щедро делился знаниями по истории родного края и немецкого этноса, был одним из соавторов книги «История района в лицах и судьбах», посвященной 30-летию Немецкого национального района, вышедшей в 2021 году.

Администрация Немецкого национального района глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.