В Немецком районе в оптимальные сроки завершена посевная кампания.

Общая посевная  площадь составила 113800 га (в 2021 году 113600 га), общая площадь пашни 126571 га. Под зерновые в этом году отдали 58800 га, это на 2300 га больше, чем в прошлом году.

Структура посевных площадей не претерпела кардинальных изменений, корректировки произошли лишь по некоторым видам культур.

Так, под озимые отведено на 1000 га больше, чем годом ранее. Сельхозпроизводители сделали ставку на гречиху и подсолнечник, из-за их высокой цены в прошлом году. Площадь под гречиху увеличили на  4000 га, на подсолнечник   на 3500 га.  Объем  посевов пшеницы  и гороха остался  на уровне прошлого года, а вот  овса и ячменя сократился. Увеличены посевы кукурузы, площади под  однолетние травы не претерпели изменений. Засеянные многолетними травами пашни, напротив, уменьшились, пришло время их распахать.

- Посевная в районе  завершена в оптимальные сроки. В приоритете – не скорость, а качество работы.  Первыми посевную завершили  ООО «Брюкке-Агро», ООО «Эко-Продукт» и СХА ПЗ «Степной». Фермерские хозяйства шли в эту посевную капанию  ровно, без отстающих.  В период посевной не было простоев из-за поломки техники или отсутствия дизельного топлива. Все заказанные удобрения поступили в хозяйства без задержек и в полном объеме, - прокомментировал начальник управления по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации района Фридрих Гардт.