Уважаемые жители села  Протасово!

От всей души поздравляю вас  с юбилеем любимого села!

Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие своей малой родины.

История вашего села – часть истории большой страны. Его основали меннониты в 1907 году, приехавшие в Сибирь, в надежде получить земли и ссуды. Был период, когда село носило название Кронштейн по имени американского фермера. Со сменой исторических эпох менял свое название и колхоз, который сначала назывался «Социализм», потом им. Тухачевского, и окончательно – имени  Энгельса.

Одно оставалось неизменным - люди, смелые, трудолюбивые, порядочные.

Вместе со всей страной на борьбу с фашизмом в 1941 году  ушли воевать 14 жителей села, еще 40 приближали Победу в трудармии.

В настоящее время в селе проживает ветеран Афганистана Александр Дмитриевич Кобелев.

Своим упорным трудом протасовцы смогли добиться, чтобы их село стало одним из лучших в Кулундинской степи.  

Под чутким руководством главы Протасовского сельсовета Римы Владимировны  Туровой здесь и сегодня образцовый порядок и благоустройство.

Сегодняшний 115-й День рождения  села – это праздник его жителей, которые сохраняют свои традиции и уважают историю.

Культурное и духовное многообразие, дружба между представителями  разных религиозных конфессий – заслуга проживающих здесь людей.  Символами этого стали и православный крест на въезде в село, и самый большой в районе молельный дом христиан-баптистов.

Протасовцы  могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на  перспективы в будущем. Тем более что сегодня к селу построена  новая современная дорога.

Дорогие земляки, от всей души желаю стоять и процветать вашему поселению еще многие века!  Вам желаю  крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царит на вашей земле радость, мир, доброта! С праздником!

 

С уважением к вам,  исполняющий обязанности главы Немецкого национального района,  В.А. Красноголовенко.