Профилактическое мероприятие «Стабилизация»

В настоящее время аварийность на территории облуживания МО МВД России «Славгородский» и в Алтайском крае в целом продолжает оставаться на высоком уровне. В целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на территории обслуживания МО МВД России «Славгородский», повышения эффективности служебной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, в период с 18.09.2022 по 30.09.2022 организуется проведение комплексного  профилактического мероприятия «Стабилизация» направленного на профилактику и выявление наличия у водителей транспортных средств права управлении ими, выявление признаков какого-либо опьянения, нарушений правил применения водителями и пассажирами ремней безопасности, перевозки детей.

Кроме того, в связи с тем, что аварийность с участием пассажироперевозящего транспорта на территории Алтайского края по сравнению с 2021 годом значительно выросла, а перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер, в период времени с 19.09.2022 по 25.09.2022 на территории Алтайского края проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте.

Вместе с тем, ряд водителей, осознавая безнаказанность своих действий, умышленно, демонстративно нарушают правила дорожного движения и представляют потенциальную угрозу безопасности дорожного движения. С целью достижения целей неотвратимости наказания, своевременного принятия мер в отношении граждан, совершивших многочисленные правонарушения в области дорожного движения, в период времени с 19.09.2022 по 23.09.2022 на территории Алтайского края проводится профилактическое мероприятие «Должник», направленное на принятие мер административного воздействия  в отношении лиц, не уплативших административные штрафы в срок.   

В связи со всем вышесказанным сотрудники Славгородской Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с призывом неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Если Вы – пешеход, помните, что при пересечении проезжей части нужно убедиться, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии, либо водители Вас видят и пропускают. Ни в коем случае не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Стараться на проезжей части не ограничивать свое обозрение капюшонами, не отвлекаться на телефонные разговоры. Если Вы – пассажир транспортного средства, помните о необходимости использования ремней безопасности. Если Вы – водитель транспортного средства, помните о недопущении фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения. Вам необходимо выбирать скорость движения, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на том или ином участке дороги, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства. При перевозке в транспортном средстве пассажиров, в том числе и детей, помните о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих утройств. Если Вы – водитель, который уже привлечен к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, «не затягивайте» с оплатой штрафа, помните, что в 20-дневный срок Вы можете воспользоваться возможностью оплаты лишь 50% от суммы, а по истечении 60 дней с момента вступления в законную силу, Вы можете быть привлечены к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок. Если Вы – водитель легкового такси, или водитель другого пассажироперевозящего транспорта, помните о необходимости соблюдения требований нормативно правовых актов в области безопасности дорожного движения, предъявляемых данной категории транспортных средств, ведь в период Вашего передвижения в Ваших руках не только Ваша жизнь, но и жизнь Ваших пассажиров.   

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах! Берегите себя и своих близких!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Славгородский» капитан полиции О.А. Борисенко