О СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

 

      В  соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Администрация Немецкого национального района извещает граждан, проживающих на территории района, о составлении списков кан-дидатов в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда, Барнаульского гарнизонного военного суда Алтайского краевого суда, Районного суда Немецкого национального района на 2022-2026 годы.
Список кандидатов в присяжные заседатели составляется на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресур-сы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.
Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в по-рядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Фе-дерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
В соответствии с частями 9, 10 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов об-щей юрисдикции в Российской Федерации» список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован в районной газете «Новое время/Neue Zeit» с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.
По вопросам составления списков кандидатов вы можете обратиться в течение двух недель, после получения уведомления о включении вас в спи-сок, в Администрацию Немецкого национального района по адресу: 658870, с. Гальбштадт, ул. Менделеева, 47, каб. 38.
Телефон для справок: 22-2-18.

 

                                                                  Н.А. Гунько, управляющий делами, 

руководитель аппарата 

Администрации Немецкого 

национального района Алтайского края