Охотников Немецкого национального района информируют о гриппе птиц

В Алтайском крае весенняя охота на гусей проводится в двух зонах: с 01 по 10апреля 2022 года в Змеиногорском, Локтевском, Поспелихинском, Романовском,Рубцовском, Третьяковском, Шипуновском районах; с 07 по 16 апреля в Алейском, Быстроистокском, Каменском, Крутихинском, Курьинском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Петропавловском, Ребрихинском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском (левобережная часть)районах.

Весенняя охота на селезней уток и боровую дичь разрешена с 26 апреля по 06 мая 2022 года.

Охотникам необходимо помнить, что Алтайский край находится в зоне
повышенного риска возникновения гриппа птиц, поскольку через территорию региона проходят основные миграционные потоки перелетных птиц.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее кроме диких синантропные и сельскохозяйственные виды птиц.

Основными переносчиками инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом.
Факторами передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц, их помет.

Болезнь протекает в виде массовых эпизоотий и характеризуется поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Основными признаками больной птицы являются: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшностъ видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

Охотнику при обнаружении вышеперечисленных признаков у добытой птицы, а также при обнаружении погибших птиц, необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района. Меры профилактики заноса инфекции на домашнюю птицу: не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве; при потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды; не
приносить необработанную птицу домой, после обработки птицы все
биологические отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину,
недоступную для диких и домашних бродячих животных; не скармливать
внутренние органы убитой птицы домашней птице и другим животным; соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы (как можно чаще мыть руки с мылом); при кулинарной обработке, птицу хорошо проваривать или прожаривать.
Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом и ошпарить кипятком; после охоты обувь тщательно помыть,
одежду выстирать.

Управление ветеринарии Алтайского края.