Память в наследство

28 августа традиционно состоялось мероприятие посвященное Дню памяти и скорби. Мероприятие прошло при финансовой поддержке АОО «Международный Союз немецкой культуры».

У каждого народа есть свои особые даты, напоминающие о страданиях и одновременно становящиеся символом мужества, для российских немцев таким днем является 28 августа.

 

Традиционно 28 августа приглашенные участники событий того времени их семьи и все желающие жители района в 11 часов почтили память погибших в период событий связанных с депортацией и трудовой деятельности в трудармии.

Районное мероприятие началось у памятника жертвам политических репрессий в центре села  Гальбштадт. Перед собравшимися со словами признательности выступили заместитель главы по социальным и правовым вопросам Администрации Немецкого национального района В.А. Красноголовенко,   член Совета ветеранов П.П. Дикман.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и загадали одно на всех желание: счастливая мирная жизнь для детей, внуков и правнуков.

В завершении митинга участники мероприятия  возложили к памятнику венки и цветы. Во всех селах района также прошли  митинги и встречи, часы воспоминаний.

Районное мероприятие продолжилось  в ЦВ села Гальбштадт со знакомства с выставкой подготовленной Районной библиотекой села Гальбштадт и Межпоселенческим музеем истории Немецкого национального района под названием  «1936 – 1959: События и судьбы» с просмотром видеоролика « По праву памяти».

         Далее  участники собрались за круглым столом,  делились своими воспоминаниями, страдания без вины виноватого народа до сих пор отзываются болью в сердцах тех, кто чудом выжил, и тех, кто знает об этом по рассказам людей старшего поколения. Время затянуло многие раны, притупило страшную боль. Но есть раны, которые время не лечит. Есть преступления, которые не имеют срока давности. Есть дата- 28 августа, которая всегда останется для целого народа Днём Памяти и Скорби.

         Учащийся МБОУ «Гальбштадтская СОШ» Станислав Казла правнук Розы Петровны Левин выступил с исследовательской работой «Трудармия в судьбе моей семьи».

         Участники художественной самодеятельности подготовили концертную программу.

О том, какие условия были созданы для работающих людей в трудармии, оставшиеся в живых очевидцы сегодня стараются вспоминать как можно меньше много раз нам приходилось видеть, как утомленные люди умирали на ходу. Стране нужны были боеприпасы, лес, уголь – мужчины, женщины, дети трудились в шахтах, на стройках, на лесозаготовке и т.д..         

Наградой за каторжный труд был небольшой кусок хлеба и жидкая баланда. Сотни тысяч людей остались там навсегда вспоминает Роза Петровна Левин, Петр Генрихович Завадский.

Традиционным стали организация обеда, подарок на память и обязательно памятное фото.